一、功能现状:iOS 先行,安卓待开发
测试范围:微信近期在 iOS 端灰度测试 " 按住转文字 " 功能,用户长按聊天输入框即可直接语音转文字,松手后自动发送。
官方回应:腾讯客服明确表示,该功能目前仅在 iOS 客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中。
推送方式:功能通过后台热更新下发,不跟随版本号强制更新,部分用户打开微信后可能 " 突然发现 " 入口出现。
二、功能操作:长按输入框,松手即发送
基础操作:长按聊天输入框,按住麦克风图标说话,松开后语音自动转为文字并发送。
辅助选项:说话过程中,界面出现 " 取消 "" 编辑 "" 指令 " 三个按钮;上滑可取消发送,点击 " 编辑 " 可修改文字内容。
AI 指令:转文字后,可对微信说 " 帮我润色 "" 翻译成英文 "" 改得更客气一点 " 等指令,AI 会直接修改文字。
触发条件:需要开启微信麦克风权限;普通话识别效果最好,嘈杂环境识别准确率会下降。
三、当前关注:用户反馈与灰度争议
便捷性认可:部分用户认为省去了切换语音和键盘模式的步骤,对长辈、开车或双手忙碌的场景非常友好,识别速度快且准确率高。
操作习惯冲突:不少老用户习惯长按输入框进行复制粘贴,新功能容易误触发语音录入,且目前灰度版本暂无关闭开关,引发使用不适。
界面观感讨论:输入框新增 " 可按住 转文字 " 提示文字和粗黑边框,部分用户认为破坏了原本简洁的界面设计。


本文由 AI 生成


登录后才可以发布评论哦
打开小程序可以发布评论哦